Технология художественного оформления спектакля

Виктор Ильич Шилькрот Руководитель курса

Виктор Ильич Шилькрот
театральный художник, главный художник Московского "Театра на Покровке", лауреат Национальной театральной премии "Золотая Маска"

"Художник-технолог сцены, заведующий художественно-постановочной частью театра"

Срок обучения — 2 года (4 семестра, 800 часов)

Требования к кандидатам:

• наличие высшего или среднего профессионального образования;
  • стаж работы в области культуры и искусства не менее 1 года.

После успешной защиты дипломного проекта слушателям курса присваивается квалификация «Художник-технолог сцены, заведующий художественно-постановочной частью театра» с правом ведения профессиональной деятельности в сфере сценического искусства.

31 марта 2025 года

Стоимость обучения: 65 000 рублей за семестр (260 000 рублей за полный курс).

Вступительный коллоквиум проходит  в основном офисе Школы по адресу: г. Москва, ул. Арбат, 35, офис 439, Центральный Дом Актера, метро «Арбатская», «Смоленская».

Собеседование по специальности проходит в форме свободной беседы с целью выявления способности кандидата к изучению технических дисциплин. На собеседование рекомендуется принести с собой примеры работ, имеющих отношение к выбранной профессии («портфолио» в свободной форме: рисунки, живопись, компьютерную графику, макеты, чертежи и т.п.). Кандидаты, имеющие опыт работы в театре, могут продемонстрировать изобразительный материал, связанный с этой работой (фотографии, чертежи, эскизы и т.п.).

Специальность «Режиссура театра: художник-технолог сцены», направленная на повышение квалификации и профессиональную переподготовку заведующих художественно-постановочной частью театра, открыта в октябре 2013 года. Первый набор собрал завпостов из Москвы, Сочи, Тамбова, Серова, Томска, Ставрополя и Костромы. На сегодня Школой произведено 6 выпусков завпостов, которые успешно работают по специальности в театрах России.

Программа обучения включает в себя лекции, семинары, практические занятия, посещения театров Большого, Ленкома, Новой оперы, имени Владимира Маяковского, Школы современного искусства и других, с целью изучения технического оборудования, условий работы цехов, постановочных групп, а также присутствие на монтировочных репетициях.