История создания ВШДСИ

Геннадий Григорьевич Дадамян

основатель Высшей Школы деятелей сценического искусства, кандидат экономических наук, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии «Театральная Ника», профессор

(Из воспоминаний 1993 года)

Все началось в декабре 1987 года на замызганной лестнице одного из московских домов. После беседы с худруком симпатичного театра-студии у меня осталось тяжелое чувство: талантливый художник абсолютно ничего не понимал в своем театральном хозяйстве. Больше того – считал это профессио­нальной добродетелью. А ведь таких – незнающих, но самоуверенно возглав­лявших творческие коллективы, – только в Москве были сотни.
– Их надо бы учить, – печалился я, – иначе загубят они своей беспомощностью и неумением симпатичное студийное движение. Жили бы мы в другой стране, сама жизнь заставила бы их пойти учиться на какие-нибудь курсы менеджеров, а у нас и жизнь не заставит, да и курсов таких нет.
– А вы сами их организуйте, – предложил А.Ю. Савченко-Бельский, которому я рассказал о расстроившей меня беседе. В эту минуту я понял, что если захотеть, то можно такие курсы организовать. Но сразу же пришла другая мысль – нет, у нас это невозможно: нет денег, нет помещений, нет про­грамм, методик, педагогов и многого другого тоже нет.

О ШКОЛЕ

Однако в подсознании, видимо, что-то осталось, потому что в неупорядоченном информационном потоке жизни мое внимание непроизвольно стало фик­сировать все, что так или иначе касалось подготовки менеджеров. Оконча­тельное решение созрело, когда по телефону один из молодых, но ранних бизнесменов, работавший прежде в театре, предложил организовать на паях кооператив по переподготовке театральных администраторов.
– А какую ответственность будет нести кооператив за качество обучения? – поинтересовался я.
– О чем Вы говорите, Г.Г.? – искренно удивился он. – Заработаем за два года кучу денег и благополучно закроемся.
Вот тогда я четко осознал, что, действительно, если не я, то кто; если не теперь, то когда. Пришлось засесть за разработку учебного плана. Через две недели он был готов.
Друзья и знакомые одобрили идею, но были две инстанции, от которых зависела судьба Школы: Министерство культуры и ГИТИС. Честно говоря, я ко­пил силы для преодоления марафонской бюрократической дистанции. Но все оказалось на удивление просто: Министерство и ГИТИС словно состязались друг с другом в благожелательном отношении к свежей идее. За какую-ни­будь неделю все было согласовано и решено, и вот мы с А.Ю. Савченко-Бельским даем объявление о наборе в школу. Это было в мае 1988 года.