Крупенин Александр Геннадьевич

Организация театрального производства.

Окончил Школу-студию МХАТ (1975 г.)

С 1977 по 1996 год был главным художником Московского детского театра теней,

С 1997 по 2014 год был художественным руководителем Московского детского театра теней.

Как художник-постановщик оформил более 90 спектаклей в различных драматических театрах Москвы, Кемерово, Ярославля, Ставрополя, Омска, Тулы, Саранска. Среди них «Гамлет» В.Шекспира, «Дядя Ваня» А.Чехова, «Ревизор» Н.Гоголя, «Село Степанчиково» Ф.Достоевского, «Собачье сердце» М.Булгакова, «Любовь под вязами» Т.Уильямса и другие.

В 2011 году стал лауреатом премии Москвы в номинации «Произведения для детей и юношества».

Член Союза театральных деятелей РФ.

С 2000 года преподает в Школе-студии МХАТ.

За этот период был руководителем четырех курсов на факультете Сценографии и театральной технологии.

Среди его учеников руководители художественно-постановочной части, технологи художественно-производственных театральных мастерских, руководители различных подразделений московских театров.