Харитонова Елена Владимировна

Психология деловых отношений

Училась на  факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, а затем в аспирантуре на  кафедре социальной психологии МГУ. Повышение квалификации — ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского».

Кандидат психологических наук, доцент. Более 30 лет научно-педагогического стажа.

Преподавала в ИПК Госкоминтуриста СССР, в Институте Молодежи, в Высшей школе профсоюзного движения, в Институте Коммуникационного менеджмента ГУ-ВШЭ, в Лондонской школе PR и пр.

Профессиональная сфера: Психология. Коммуникативные стратегии. Управление коммуникациями. Переговоры. Публичные выступления. Психологические типы. Психология управления. Управление конфликтами.

Сфера компетенций: Преподавание, разработка обучающих программ. Корпоративные бизнес-тренинги, разработка и проведение тренинговых программ. Психологическое консультирование. Коучинг. Индивидуальное VIP-консультирование. Создание «психологических портретов» (партнер, клиент, оппонент и пр.). Исследования. Аналитика. Опыт работы на позиции бизнес-тренера,  консультанта по персоналу, личного консультанта руководителя.

Основные методические разработки: Автор идеи и руководитель группы разработчиков компьютерного психодиагностического комплекса «ДОСЬЕ». Автор идеи и разработчик прецедентной экспертной системы «Лояльность персонала».

Член Исполнительного комитета Всемирной Федерации Научных работников (ВФНР).