Бэби-театр изнутри и снаружи. Секреты жанра и оригинальная технология

Образовательный семинар-лаборатория

27 – 31 мая 2024 года

Автор семинара-лаборатории Алмаз Садриев автор и режиссер более 20-ти бэби-спектаклей в государственных и независимых театрах России. Участник театральных фестивалей «Золотая маска. Детский Weekend», «Большой Детский фестиваль», «Маршак», «Арт-миграция-детям» и др. Член Всемирной сети исполнительских искусств для самых маленьких зрителей «Small Size». Руководитель Ассоциации исполнительских искусств для маленьких зрителей «Калабала». Специалист по современному, физическому и уличному театрам, участник и лауреат фестивалей Новой клоунады (г. Москва). Основатель авторского направления «Новая клоунада и цирк для самых маленьких» в России — » Калабала-цирк». Участник художественных резиденций «ГЭС-2». Ведущий лекций по бэби-театру для театральных критиков в Высшей школе сценических искусств К. Райкина и Высшей Школе деятелей сценического искусства «Школа Г. Г. Дадамяна».

Участники семинара-лаборатории  “Бэби-театр изнутри и снаружи. Секреты жанра и оригинальная технология” получат не только теоретические знания и представления о международном формате бэби-театра, но и ненадолго погрузятся в процесс создания бэби-спектакля на практике, изучив специфику жанра и технологию изнутри «процесса постановки».

Модули семинара:

— особенности бэби-театра в мире и отличие его от других видов театра для детей;

— специфика восприятия бэби-театра ребенком;

— специфика невербального и бесконфликтного актерского существования в жанре Бэби-театра;

— разработка идеи и проекта бэби-спектакля на практике.

Программа работы семинара-лаборатории по дням:

День первый, 27 мая, понедельник

10.00 – 18.00 – Знакомство. Теоретическая часть. Общение с ведущим театральным критиком театра для детей Мариной Шимадиной. Просмотр видео спектаклей. Вопросы, обсуждение, разбор. Обсуждение темы планируемого эскиза.

День второй, 28 мая, вторник

10.00 – 18.00 – Просмотр видео спектаклей. Вопросы, обсуждение, разбор. Тренинг на способы актерского существования актера бэби-театра. Объединение в команды. Репетиции фрагментов эскиза. Индивидуальные консультации и обратная связь.

День третий, 29 мая, среда

10.00 – 18.00 – Просмотр видео спектаклей. Вопросы, обсуждение, разбор. Репетиции фрагментов эскиза. Работа с реквизитом и декорациями. Индивидуальные консультации и обратная связь.

День четвертый, 30 мая, четверг

10.00 – 18.00 – Просмотр видео спектаклей. Репетиции фрагментов эскиза. Работа со звуком. Индивидуальные консультации и обратная связь.

День пятый, 31 мая, пятница

10.00 – 18.00 – Репетиции и показ-апробация эскиза. Обсуждение. Презентация собственных идей участников. Обратная связь по каждому проекту от авторов и экспертов лаборатории.

________________________________________________________________________________________________

Рекомендуемая аудитория семинара-лаборатории: режиссеры, актеры, руководители детских театральных коллективов,

все заинтересованные в постановке и продвижении спектаклей для самых маленьких зрителей.

По итогам семинара слушателям выдается

Удостоверение о повышении квалификации установленного образца (40 ак. часов).

Лицензия на осуществление образовательной деятельности Департамента образования г. Москвы № 038298 от 23.03.2017 г.

Стоимость участия в семинаре – 35 000 рублей без налога НДС. Для выпускников ВШДСИ «Школа Г.Г. Дадамяна» предусмотрена скидка 15%. Оплату проезда и проживания в дни семинара оплачивает направляющая сторона.

Заявляющимся на лабораторию необходимо пройти предварительное собеседование для окончательного согласования участия.

+7 (906) 703-23-19; E-mail: info.shkola.d@yandex.ru

Ольга Викторовна Лабозина, завуч ВШДСИ «Школа Г.Г. Дадамяна»