Оптимизация управления финансами в учреждении культуры: проблемы и решения

С 1 по 3 апреля Высшая школа деятелей сценических искусств «Школа Г.Г. Дадамяна» совместно с Союзом Театральных Деятелей РФ провели семинар «Оптимизация управления финансами в учреждении культуры: проблемы и решения». В семинаре приняли участие директора театров из Ижевска, Нижнего Новгорода, Новочеркасска, Челябинска, Озерска, Иваново, Тольятти, Челябинска, Москвы и других российских городов.

Семинары-практикумы - традиционная форма работы Школы, дающая возможность театральным менеджерам в интенсивном режиме повысить квалификацию, получить ответы на самые горячие рабочие вопросы и обсудить с коллегами актуальные темы организации театрального дела. Союз Театральных Деятелей поддержал инициативу Школы и предложил в качестве места проведения Парк-отель «Актер-Руза» - пансионат СТД РФ в экологически чистом районе Московской области. И в течение трех дней участники семинара жили в «Рузе», учились и обменивались опытом.

Спикеры семинара Дмитрий Поликанов,  куратор грантовых и международных программ СТД РФ Надежда Гришачева, директор РАМТа, кандидат искусствоведения Софья Апфельбаум, первый заместитель художественного руководителя-директора МХТ им. А.П. Чехова, кандидат экономических наук Марина Андрейкина, начальник ФЭУ, главный бухгалтер МХТ им. А.П. Чехова Виктория Камалова, заместитель директора Московского областного государственного театра кукол по финансовым вопросам Елена Нистратова, финансовый директор Московского Губернского театра Оксана Щукина.

Первый день работы был посвящен внебюджетным источникам финансирования - грантовым программам Союза театральных деятелей и Фонда Президентских грантов, а также инструментам создания фонда целевого капитала на примере опыта РАМТа.

Второй день был посвящен вопросам работы в системе централизованной бухгалтерии на примере Московской области.

Третий день прошел в формате круглого стола, во время которого директора российских театров поделились примерами того, как им приходится добиваться поставленных творческих целей и осуществлять основную деятельность театра в условиях стандартизации всех процессов ведения хозяйственно-экономической деятельности бюджетных учреждений. Обсуждение было очень активным, каждый из примеров преодоления барьеров стандартизации или работы с пока не отлаженными цифровыми продуктами, не учитывающими специфику творческой деятельности, вызывал бурную реакцию коллег. Итогом круглого стола станет документ, описывающий эти проблемы и возможные варианты их решений.

1 апреля - день рождения Геннадия Григорьевича Дадамяна. Участники семинара часто вспоминали о нем, а цитаты из его работ, звучавшие на семинаре, поражали своей актуальностью….

По итогам семинара слушателям  были выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца  в объеме 24 часов.

20 апреля 2021